Ожидаемые научные достижения

Категории: Зарождение нанотехнологий

111За последние несколько десятков лет наука прошла огромный путь, который сделал возможными те вещи, о которых еще недавно писали в своих книгах фантасты. Ученые нашли ответы на многие вопросы и решили невероятное количество проблем. Ежедневно делаются новые открытия, которые в скором будущем уже могут изменить мир. В то же время, всегда остается очень много неразгаданных загадок и вопросов, на которые только предстоит ответить. Вот лишь некоторые из научных достижений, которые пока еще не были воплощены в жизнь.

Колония на Луне
Когда мы говорим об освоении космоса, сразу же приходит в голову наш спутник. Луна – это ближайший к планете космический объект, и заселить первым решили именно его. Такая идея возникла еще в 1969 году, когда первый человек ступил на поверхность Луны. Однако, по разным причинам, этот замысел еще не воплотили в жизнь. Так, в планах NASA – начать освоение лунных территорий до 2024 года, ESA планирует заняться этим к 2025 году. Япония и Индия тоже разрабатывают свои проекты по заселению Луны, опорная дата – 2030 год. Главным фактором того, что программы до сих пор не воплощены в жизнь, являются огромные материальные затраты.

Компьютер ДНК
Все современные устройства могут хранить лишь ограниченный объем памяти и имеют определенное время работы. А что было бы, если бы на плеере или ноутбуке можно было хранить информацию на протяжении тысячи лет? Компьютер ДНК поможет людям воплотить эту идею в жизнь. ДНК – это последовательность генов, которая шифрует информацию о всех живых существах на планете. Возможности ДНК как хранителя информации просто огромны. В 1 мг ДНК можно вместить информацию со всех печатных изданий в мире. Сейчас ведется разработка подобных устройств. Первый прототип, еще далекий от идеала, — MAYA-II.

Пересадка головы
Практически все нововведения в хирургии поначалу являются противоречивыми. К примеру, идея пересадки головы кажется безумной, ведь во время такой сложной операции главное – быстро восстановить циркуляцию крови, что очень сложно. Подобные процедуры практиковались на мышах, собаках и обезьянах, но эти проекты вызвали негативное отношение общественности. Теоретически, данная операция может помочь очень многим людям. Однако риск неудачи очень высок, к примеру, может возникнуть паралич или отказ конечностей из-за трудностей с восстановлением спинного мозга.

Комметирование закрыто.