Разноцветно золото? Легко!

Категории: Практическая реализация

Сегодня ученый заявляют: металлы можно «раскрашивать» с помощью нанотехнологий. Новый способ, который позволит создавать многоцветные узоры на поверхности различных металлов, создан в Великобритании. Полагается, что это новшество найдет применение для «раскрашивания» ювелирных изделий либо позволит создать систему защиты банковских карт. Об этом сообщают британские ученые-нанотехнологи из Университета Саутгемптона и Лаборатории Резерфорда-Эпплтона в городе Дидкот. Металлы, в основном, имеют стальной цвет – в связи с тем, что поглощение и отражение электромагнитных волн происходит практически во всем диапазоне видимого света (исключение – золото и медь). До недавнего времени считалось, что изменить цвет металла можно только с помощью химического воздействия.
Британские ученые разработали способ, как раскрасить поверхность золота и алюминия в разные цвета без химического вмешательства – с помощью ионов «вырезали» сверху на золотых пластинках (толщина 250 нанометров) углубления в виде колец и создали на поверхности пластинок алюминия «барельефы» нанометровых размеров (с помощью метода электронно-лучевой литографии). По своим размерам эти структуры были меньше, чем длинна волны видимого света, благодаря этому у металлов поменялась частота поглощаемого и отражаемого света, и тогда на их поверхности и возникли узоры.
То есть речь идет о создании метаматериалов – плоских объектов, которые не существуют в природе. Так как их структура неординарная, это позволяет управлять свойствами света. Ученые рассчитали, что они могут изменить цвет образцов из золота и алюминия, если будут изменять диаметр и глубину создаваемых выступов и колец. Важной особенностью новой методики является то, что это позволит управлять цветом металла, даже не меняя его свойств – твердость, блеск, проводимость.

Комметирование закрыто.