Еще одно применение наночастиц из золота

Категории: Новости

Недавно нескольким американским исследователям удалось выявить, что металлические наночастицы способны продуктивно испарять жидкость, когда на эти наночастицы наведены сфокусированные пучки солнечных лучей. Уникальные опыты команды, поставленные общими усилиями с учеными из Голландии, Испании и КНР, раскрыли суть, заключающуюся в основе недавно выявленного явления. Необходимо заметить, что это уникальное явление может быть весьма полезным, для осуществления большого количества практических методов, например, для обеззараживания медицинского инструментария, и кроме того для очищения и дистилляции воды.

Ученые знают, что металлы способны накапливать свет благодаря плазменному резонансу (соединенного с суммарным движением электронов проводимости). Необходимо заметить, что в наночастицах данный процесс обуславливает весьма продуктивное поглощение. До этого времени, учитывая данную идею, группа американских исследователей из Rice University выявила, что наночастицы золота, находящиеся в воде, способны поглощать до 80 процентов солнечной энергии, одновременно с этим происходит испарение окружающей воды. Необходимо подчеркнуть, что такие процессы наблюдаются даже при небольшой степени солнечного излучения, следовательно, это обнаружение обладает огромными возможностями для широкого использования на практике.

В процессе поставленных опытов, было обнаружено, что солнечный свет повышает температуру золотых наночастиц, и в конечном итоге и наблюдается испарение. Весьма любопытен тот факт, что возле каждой наночастицы в процессе испарения формируется паровой слой, который отделяет ее от окружающей воды, благодаря этому температура наночастицы значительно увеличивается. Увеличение температуры обуславливает расширение парового слоя. Данное явление протекает до такого стационарного состояния, при котором охлаждение (и сокращение образованного пара) благодаря окружающей воде выравнивается процессом парообразования.

Исследователи считают, что данные опыты демонстрируют, как наночастицы создают пар под влиянием света.

Комметирование закрыто.