Есть ли ДНК на Марсе

Категории: Новости

Крейг Вентер всемирно известный ученый, участвовавший в расшифровывании генома человека, а также создатель первой искусственной клетки, неоднократно официально утверждал о допустимости колонизации красной планеты, используя искусственно созданные микроорганизмы. В своем недавнем выступлении на конгрессе, посвященном важным задачам медицины, исследователь Вентер опять коснулся этой темы. Он поделился с участниками конгресса своим замыслом экспедировать на Марс автоматизированное устройство секвенирования ДНК, так называемый «биологический телепорт». На данный аппарат будет возложена важная задача — просеять грунт красной планеты, чтобы разыскать последовательности либо фрагменты цепей ДНК. А затем передать найденные результаты расшифровки на Землю. После этого исследователи могли бы применить полученные результаты. Они бы могли попробовать создать уникальные микроорганизмы, населяющие Красную Планету. Благодаря такой методике можно устранить ненужные финансовые расходы на транспортир
овку полученных проб марсианского грунта на нашу планету. На протяжении последнего временного периода Крейг Вентер, объединив усилия с другими исследователями, ведет опыты, надеясь найти фрагменты цепей ДНК в полученных образцах морской воды. На недавнем конгрессе исследователь также поделился сведениями, что проводит испытания инновационных технологий в пустыне Мохаве, данную аппаратуру можно транспортировать на Марс. При благоприятном исходе реализовать замысел в реальности удастся уже в самом ближайшем будущем.

Известный исследователь ни капли не сомневается, что существует ДНК-жизнь на этой планете. Не беря во внимание неудавшиеся попытки, разыскать жизнь на Марсе в 1976 году, исследования в данном направлении ни на секунду не останавливаются. Необходимо напомнить, что на Земле сравнительно недавно были обнаружены уникальные микроорганизмы – экстремофилы. Как известно, они могут существовать довольно глубоко, при этом, не нуждаясь в солнечной энергии. Вследствие этого появляется весьма актуальный вопрос: может они существуют и на Марсе?

Комметирование закрыто.