Нанотехнологии в косметике

Категории: Новости

С каждым днем все больше и больше косметических компаний в производстве своей продукции прибегают к использованию нанотехнологий. И они считают, что поступают правильно. Другого мнения придерживаются некоторые специалисты-экологи. Применение в косметике наночастиц также не безопасно, как и добавление мышьяка или свинца, утверждают представители международной экологической организации «Друзья Земли» из Австралии. Они провели изучение некоторого количества косметических групп товаров, взяв для этого десять случайных фирм-производителей. Исследователи поразились тем, что в каждой тестовой группе были найдены наночастицы. Экологам было неприятно осознавать тот факт, что косметические компании «держат людей за морских свинок», ведь нанотехнологии в производстве косметики могут повлечь за собой опасные последствия.

Как полагает национальный координатор по вопросам нанотехнологий «Друзей Земли» Джорджия Миллер, наночастицы используются в косметике куда чаще, чем думают многие потребители. Кроме содержания наночастиц, в семьдесят процентов исследованных косметических продуктов  входят химические усилители, которые способствуют быстрому проникновению модифицированных частиц через кожный покров в кровь человека. Экологи уверяют, что многие популярные производители косметики достаточно давно применяют нанотехнологии в своих продуктах, это Клиник, Лаком, Л’Ореаль, Макс Фактор, Ревлон, Ив Сан Лоран. Возмущает то, что в содержании косметического товара эти модифицированные составляющие не указываются. Не побоялся лишь один производитель косметики Кристиан Диор открыто заявить, что наночастицы входят в состав его продукции, это указано в перечне ингредиентов на упаковке.

Сотрудники австралийской компании «ACCORD», ведущего производителя косметических и гигиенических товаров, официально опровергли все претензии экологов в их адрес. «ACCORD» утверждает, что в результатах исследования нет данных о количественном содержании наночастиц в их косметических товарах, поэтому нет серьезных оснований для каких-либо обвинений.

Комметирование закрыто.