Новое нанопокрытие защитит от любой жидкости

Категории: Новости

Не так давно коллектив исследователей, являющихся сотрудниками мичиганского университета, создали уникальное нанопокрытие. Преимущество данного покрытия заключается в том, что благодаря ему различные жидкие загрязнения не могут испачкать поверхность предмета. Уникальное новшество, содержит приблизительно 95 процентов воздуха, оно было названо «суперомнифобным» покрытием. В соответствии с утверждениями разработчиков инновационное покрытие можно использовать в абсолютно разных областях человеческой деятельности — от получения грязе- и водоотталкивающих защитных костюмов и разработок с тачскрин мониторами (не останется отпечатков пальцев), вплоть до получения водонепроницаемой краски для различных плавательных средств.

В своем составе нанопокрытие содержит специальные прорезиненные пластиковые частицы полидеметилсилоксана и уникальные водоотталкивающие наночастицы., В свой черед последние состоят из углерода, кремния, фтора и кислорода. Инновационная разработка наносится на поверхность с помощью электропрядения. В процессе этого способа для образования крепких частиц из жидких растворов применяется электрический разряд. С его помощью, крепкие частицы словно окутывают пористое строение поверхности и образуют надежную сетку в середине этих самых пор.

Подобное явление можно увидеть у листьев цветка лотос — на их наружной стороне имеются едва видимые невооруженным глазом волоски. Эти образования создают особую прослойку, содержащую 95-99 процентов воздуха. Таким образом, вода, при любом контакте с наружной стороной листа, фактически не оказывает влияния на его твердое основание.

В результате того, что у капель жидкости имеется недостаточно места для воздействия на поверхность, то им ничего не остается кроме того как взаимодействовать лишь на уровне собственных молекул. В итоге — молекулы воды сберегают присущую им сферическую форму и в прямом смысле слова отталкиваются от твердой поверхности.

Благодаря проведенным научным исследованиям инженерам удалось выяснить, что существуют лишь два жидких вещества, которые способны оказывать сопротивление данному явлению. Этими жидкими веществами являются хлорфторуглеродные соединения, которые применяют главным образом, в охладителях кондиционеров и холодильниках.

Комметирование закрыто.