В Японии разработан первый «наномозг»

Категории: Новости

Недавно в Стране Восходящего Солнца группе исследователей удалось создать так называемый «наномозг». По сути, их разработка представляет собой молекулярную структуру, благодаря которой можно будет координировать действия нанороботов. В ходе поставленного опыта, в котором применяли «наномозг» разные наноустройства стали исполнять несложные приказы. Не смотря на то, что нанороботы все ещё находятся в стадии разработки, а японские специалисты уже задумываются о дальнейшем использовании своего детища. «Наномозг» удастся применить для создания уникальных суперкомпьютеров будущего.

Представители Всемирного центра молодого поколения учёных в Цукубе (Япония), Сомобрата Ахарья и Анирбан Бандиопадья изобрели уникальную молекулярную структуру. Благодаря полученному новшеству можно одновременно координировать деятельность нескольких наномашин. Японские ученые провели эксперимент, в ходе которого им удалось получить доказательства, что уникальная структура из 17 молекул DRQ (имеющая в своем составе бензоквинон и тетраметил) работает подобно процессору, который исполняет16 команд в течение одной операции.

Из 17 молекул DRQ удастся создать своеобразное устройство, которое может подвергнуть кодированию свыше четырех миллиардов разных комбинаций. При этом величина созданной молекулярной структуры достигает двух нанометров. По сути, разработка молодых ученых является первой на земле функционирующей моделью «наномозга».

Ученые уже наметили в своих планах на будущее — использовать уникальное новшества «наномозг» при получении нанороботов. Однако проекты создания нанороботов в настоящий момент пребывают на этапе разработки. Согласно утверждениям ученных в недалеком будущем будут созданы нанороботы, которые станут весьма широко применяться для осуществления различных медицинских задач. Так, к примеру, исследователи утверждают, что с помощью нанороботов станет возможна точная доставка медикаментов. Нанороботы будут доставлять лекарственные средства именно в тот патологический очаг организма, где в них человек нуждается более всего.

Комметирование закрыто.