Влияют ли наночастицы на экологию?

Категории: Новости

Ученые всей планеты взволнованы вероятной проблемой отрицательного воздействия наноматериалов на экологию. Такая тревога спровоцирована тем, что, в виду особых физических, химических и электронных качеств наноэлементов, и их поведение в целом совершенно иное, по сравнению с простыми элементами. Исследователи, представляющие Университет Южной Калифорнии предприняли попытку спрогнозировать поведение наноматерилов в цепи питания представителей морских экосистем. В соответствии с их экспериментами, наночастицы, первоначально, всасываются простейшими беспозвоночными (моллюсками), а также биопленками. Они, в свой черед, представляют собой пищу для других представителей морских экосистем.

Исследователи проводили эксперименты в 3-ех огромных кюветах, где была создана стандартная экосистема устья. В этих кюветах росли и размножались всевозможные водоросли и другие водные растения, мельчайшие одноклеточные простейшие и бактерии, черви и беспозвоночные животные (моллюски и креветки), а также водилась небольшая рыба. В представленные здесь пищеварительные цепи искусственно внедрялись золотые наноматериалы, представляющие собой наностержни 65 нм в длину. А далее исследователи на протяжении двухнедельного периода следили за тем, как во всех 3-х кюветах данные наночастицы проникают в жизненные явления экосистемы.

Внимательно следя за экосистемами с использованием плазменной масс-спектрометрии, группе исследователей из Университета Южной Калифорнии удалось установить, что значительный объем наночастиц абсорбировали биопленки и моллюски. Данный итог весьма тревожит, потому как биопленки, по сути, представляют собой пищевой ресурс для всех организмов, питающихся разлагающимися органическими веществами (сапрофаги). Данные организмы в свой черед, служат пищей для членистоногих животных и небольших рыбешек. Как известно моллюски, которых человек использует в качестве еды, традиционно подвергаются процессу очистки. Как правило, моллюски помещают в чистую воду, в итоге из них выводятся накопленные органические вредные вещества.

Комметирование закрыто.